Элемент не найден!

пн-пт, c 9:00 до 18:00 по Москве
Заказать звонок

ВидеоМаркет

01.03.2024

Выступление с докладом Жуйкова Д. А. в общественной палате Российской Федерации

1 марта 2024 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Развитие отрасли Интеллектуальных систем безопасности (ИСБ) в России: проблемы и тенденции, имеющийся потенциал и возможные пути развития». В работе круглого стола приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, общественные деятели, эксперты негосударственной сферы безопасности, представители научной сферы и бизнес-сообщества.

В числе экспертов с докладом на круглом столе выступил Жуйков Денис Анатольевич, кандидат технических наук, эксперт Гильдии НСБ при МТПП в области пожарной безопасности.

«Сегодня обсуждаются важные, стратегические вопросы, развития видеоаналитических систем.

Уверен, что сегодняшнее обсуждение будет полезно как лично нам, так и отрасли в целом.

Важным аспектом минимизации ущерба является максимально раннее обнаружение очага возгорания, создание и внедрение технологий сверхраннего обнаружения возгораний.

Гильдия НСБ России при Московской Торгово-промышленной палате в тесном взаимодействии с бизнесом, Национальными лабораториями безопасности, Региональной общественной организации содействия развитию деятельности в сфере пожарной безопасности «Опора пожарной безопасности», Опорой России, госорганами и Деловой Россией активно участвует во внедрении новейших организационных, технических и программных решений

2 (1).jpg

Одним из направлений деятельности организации является поиск и сопровождение до практического внедрения эффективных технологий пожарной безопасности, соответствующих следующим требованиям:

- социальная значимость;

- инновационность;

- экологичность;

- масштабируемость;

- экономическая целесообразность.

Поэтому в поле нашего зрения попали технологии нейросетевого детектирования дыма и пламени.

На самом деле технология не так-то и нова. Первые публикации по данной тематике в российских источниках датируются 2011 годом. Впервые в нормах пожарной безопасности упоминание о пожарном извещателе с видеоканалом обнаружения появилось в 2020 году.

МЧС продолжает держать марку федерального органа исполнительной власти с самой прогрессивной нормативно-правовой базой – ведь они прописали в нормах то, что по прошествии 3-х лет производители сделать не могут. Я сейчас говорю о готовом, сертифицированном продукте, который можно пойти и купить. Т.е. в нормах есть, а по факту – нет.

Одно дело сказать, что можно полететь в космос, а другое дело – взять и полететь.

Так почему же обнаружение пожара с использованием нейросетевых технологий не нашли своего широкого распространения?

Причины могут быть как субъективными, так и объективными. Субъективные – это просто не нашлось такого человека или заинтересованной группы лиц, которые бы на стыке технической, пожарной безопасности, ИТ-технологий и нормативно-правового регулирования консолидировались и прошли весь тернистый путь от идеи до внедрения на объекте.

Есть и объективные причины. Мы живем в условиях рыночной экономики. Известно, что затраты на пожарную безопасность обосновываются размером возможных штрафов, материального ущерба, репутационных издержек. И на каждый из этих пунктов у держателей бюджета есть свой аргумент: «сейчас мораторий на проверки»; «статистическая частота возникновения пожара в здании такого типа – 1 раз в 50 лет»; «все застраховано»; «со СМИ решим» и т.д.

И обоснование выделения необходимого бюджета сейчас происходит за счет профессионализма и убедительности сотрудников безопасности.

При этом, нормами допускается применение как централизованной системы, в которой программное обеспечение, детектирующее дым и пламя, располагается на сервере, так и децентрализованная система, в которой детектор пожара прошивается непосредственно в видеокамеру.

Заняв позицию прогрессивного и радеющего за эффективное расходование бюджета заказчика, эксперты Гильдии НСБ и Опоры Пожарной безопасности, получили следующую картину, сведенную в табличную форму.

Стоимость децентрализованной системы на 16 видеокамер – более 2-х миллионов рублей. Централизованная система значительно дешевле и выгоднее в плане возможности быстрого масштабирования, интеграции в действующую видеосистему и экономичнее в эксплуатации и ремонте.

Но, даже при всех её выгодах, сумма на 16 видеокамер камер внушительная.

При этом возможность задействовать текущую систему видеонаблюдения поможет нам быстро и с минимальными затратами оснастить детектором пожара уже действующие объекты и оптимизировать расходы на пожарную сигнализацию на вновь монтируемых объектах.

Но для этого нам нужна некая мульти-интеграционная видеосистема, которая могла бы брать видеопоток с наиболее распространенных видеосистем и уже на своем сервере анализировать его на предмет наличия дыма и пламени.

Кроме того, в СП 484.1311500.2020 есть пункт 5.21, требующий отдельного обсуждения.

Там указано, что системы пожарной автоматики не должны выполнять функции, не связанные с противопожарной защитой, за исключением следующих функций, использующих общие исполнительные устройства:

- трансляция музыкальных программ, рекламных и информационных объявлений, иных сообщений, связанных с гражданской обороной и чрезвычайными ситуациями;

- управление водоснабжением объекта;

- управление естественным проветриванием здания;

- управлением общеобменной вентиляцией здания.

При этом, очевидно, можно смотреть на блок контроля индикации, но размещенные там индикаторы лишь отображают статус работы извещателя. Извещатель с видеоканалом обнаружения позволяет осуществлять видеонаблюдение. Поэтому, считаю целесообразным добавить в пункт 5.21. СП 484.1311500.2020 абзац: «видеонаблюдения».

Также у заказчика, очевидно, возникнет вопрос – какое программное обеспечение приобрести, чтобы обезопасить себя от фразы «Данный детектор является демонстративными, и продавец отказывается от ответственности»? А именно такие фразы фигурируют сейчас в договорах поставки программного обеспечения. Вопрос действительно очень важен, так как нейросетевой пожарный извещатель, назовем его «ЭНСПИ» – это новый продукт на рынке.

Резюмируя вышеизложенное, констатируем следующие факты:

- имеется нормативно-правовая база, позволяющая использовать детекторы пожара с нюансами трактовки их положений, которые еще необходимо обсудить;

- имеется программное обеспечение, способное детектировать пожар;

- имеется аппаратная часть, способная обеспечивать работу программного обеспечения;

- вроде как имеется мульти-интеграционное программное решение, преобразующие действующую систему видеонаблюдения от практически любого разработчика в детектор пожара;

- для прогрессивного, находящего наиболее выгодное решение в поисках детектора пожара важно получить программное обеспечение, функциональность которого подтверждена сертификатом.

Совокупность изложенных факторов позволяет утверждать, что создание и внедрение ЭНСПИ абсолютно реально.

Считаю, что разработка и внедрение ЭНСПИ – это социально значимый проект. Представьте себе, что можно без особых материальных вложений повысить уровень пожарной безопасности людей на 50%-60 %.

Призываю ФОИВы, отвечающие за нормативно-правовое регулирование, органы контроля и надзора, общественные организации, бизнес принять активное участие и оказать содействие во внедрении этой технологии. За этим, однозначно, будущее.»

 

По итогу мероприятия участники подписали Меморандум о создании Совета по развитию Сферы Интеллектуальных систем безопасности (ИСБ) КС НСБ РОССИИ. Также были подписаны соглашения о сотрудничестве лидеров отрасли с профильными техническими ВУЗами г.Москвы.

Дата публикации: 01.03.2024

Расскажите нам о своей задаче, и мы найдем эффективное техническое решение +7 (495) 662-11-44

01 О нас

Группа компаний «Национальные Лаборатории Безопасности» (НЛБ) является разработчиком профессиональной системы событийного видеоконтроля «ВидеоМаркет», которая интегрируют видеоданные из систем видеонаблюдения с данными от POS-терминалов различных торговых систем, весовым оборудованием, счетчиками купюр и пр.

Встроенные средства аналитики позволяют оперативно (или по данным видео архивов) выявлять непредумышленные ошибки кассиров, а также умышленные правонарушения (кражи на кассе). В результате внедрения системы «ВидеоМаркет» потери в розничной торговле уменьшаются вдвое. Антикражные системы на базе «ВидеоМаркет» идеально подходят для предприятий розничной торговли любого масштаба. В настоящее время заказчиками НЛБ являются крупнейшие ритейлеры – Ашан, Billa, X5 Retail Group, Spar и др.