Элемент не найден!

пн-пт, c 9:00 до 18:00 по Москве
Заказать звонок

ВидеоМаркет

18.04.2024

ГК «НЛБ» выделит грант – 300 000 ₽ для студентов московских ВУЗов.

Детектирование дыма и пламени с помощью видеонаблюдение станет профессиональным техническим стандартом. Студенты Московского Политеха и МГТУ им.Баумана разработают стандарт проектирования автоматической пожарной сигнализации на основе нейросетевой видеоаналитики.

Генеральный директор ГК «Национальные лаборатории безопасности» Лекарев Артём Юрьевич, как Председатель Совета по развитию Интеллектуальных систем безопасности КС НСБ России, объявил о выделении гранта для студентов ВУЗов на «Исследование возможностей сверхраннего обнаружения пожара при помощи программного обеспечения на основе нейросетевых детекторов пламени и дыма». Результатом исследований должен быть проект стандарта организации по проектированию автоматической пожарной сигнализации с применением стандартных видеокамер с использованием ИИ на основе обученной нейросети, детектирующей дым и пламя.

Размер гранта – 300 000 рублей.

«Думаю, это будет хорошим началом нашего сотрудничества в рамках развития Сферы Интеллектуальных систем безопасности. Тем более, что Президент, выступая с посланием Федеральному собранию заявил, что «Основа основ – это наука. И что мы должны увеличить вложения государства и бизнеса в исследования и разработки» – заявил Артём Юрьевич, комментируя своё решение.   


ВУЗы.jpg


Ранее между ГК «Национальные лаборатории безопасности», Московским политехническим университетом и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет) были подписаны соглашения о сотрудничестве. Учитывая специализацию учебных заведений, высокий научный потенциал и возможности инструментальной и опытно-лабораторной базы, будущее сотрудничество обеспечит разработку и внедрение различного рода автоматизированных технических решений, направленных на автоматизацию предупреждения и выявления угроз общественной безопасности в местах массового скопления людей.

Дата публикации: 18.04.2024

Расскажите нам о своей задаче, и мы найдем эффективное техническое решение +7 (495) 662-11-44

01 О нас

Группа компаний «Национальные Лаборатории Безопасности» (НЛБ) является разработчиком профессиональной системы событийного видеоконтроля «ВидеоМаркет», которая интегрируют видеоданные из систем видеонаблюдения с данными от POS-терминалов различных торговых систем, весовым оборудованием, счетчиками купюр и пр.

Встроенные средства аналитики позволяют оперативно (или по данным видео архивов) выявлять непредумышленные ошибки кассиров, а также умышленные правонарушения (кражи на кассе). В результате внедрения системы «ВидеоМаркет» потери в розничной торговле уменьшаются вдвое. Антикражные системы на базе «ВидеоМаркет» идеально подходят для предприятий розничной торговли любого масштаба. В настоящее время заказчиками НЛБ являются крупнейшие ритейлеры – Ашан, Billa, X5 Retail Group, Spar и др.